Национальный фонд гео данных

Учебный визит в рамках молдавско-японского проекта по созданию национальной базовой карты для инфраструктуры геопространственных данных Республики Молдова

В период с 11 по 21 сентября 2012 года группа сотрудников Агентства земельных отношений и кадастра, Института геодезии, инженерных изысканий и кадастра "INGEOCAD" и  ГП "Cadastru" приняли участие в учебном курсе J1221960 Mapping Project в Молдове, организованного и проведенного Агентством международного сотрудничества Японии. Это г-жа Мария Овдий, руководитель управления геодезии, картографии и геоинформатики АЗОК, г-жа Тамара Руденко, консультант Фонда геопространственных данных АЗОК, г-н Валерий Филенко, технический директор INGEOCAD, г-жа Светлана Захаркина, руководитель отдела фотограмметрии INGEOCAD, г-н Лилиан Миндов, инженер ГП "Cadastru".



В рамках учебного курса были организованы встречи для ознакомления специалистов из Молдовы с опытом  работы и опытом международного сотрудничества в Японии.  Были организованы визиты в Институт географии Японии, Институт развития инфраструктуры, Центр по снижению рисков и стихийных бедствий, Картографический центр и частные организаций, такие как компании, как Pasco и Cocusai.



В результате, специалисты были ознакомлены с законодательством и нормативно-правовой базой в области геодезии, картографии и кадастра Японии, а также менеджментом, распределением функций между общественными организациями и частными компаниями.
Специалисты были ознакомлены с методами предоставления геопространственных данных и их эффективным использованием. Особое внимание уделялось важности использования спутниковых снимков для принятия решений в различных секторах экономики, таких как сельское хозяйство, охрана окружающей среды, транспорт, чрезвычайные ситуациии т.д.
Важным аспектом является информация о сотрудничестве между правительством, частным сектором, академическими кругами и гражданским обществом.
В результате обучения каждый член группы специалистов получили сертификаты о завершении обучения, подписанный президентом JICA г-н Акихиро Танака.



Все сотрудники  выражают искреннюю благодарность Генеральному директору Агентства земельных отношений и кадастра Анатолию Гилаш за предоставленную возможность по организации данной поездки и в Токио, Япония.  Также  огромная благодарность Японскому агентству международного сотрудничества, Посольству Японии в Киеве за возможность участвовать в обучении. Искренняя благодарность представителям компании Pasco и Cocusai, а также всем, кто внес вклад в отличную организацию поездки и подготовку наших специалистов.